+7 (8452) 29-90-84 (очное отделение) +7 (8452) 29-92-00 (заочное отделение)
magistratura-ssla@mail.ru

В Институте магистратуры состоялся круглый стол

В Институте магистратуры состоялся круглый стол

07 ноября 2018 года Институтом магистратуры ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» совместно с к.ю.н., доцентом кафедры гражданского процесса Табак Ириной Александровной организовано и проведено внутривузовское научное мероприятие в форме круглого стола у магистрантов 3 курса магистерской программы «Гражданское право. Гражданский процесс» на тему «Мировое соглашение как способ урегулирования правовых конфликтов».

В ходе научного мероприятия обсуждались дискуссионные вопросы в рамках правового регулирования института мирового соглашения в российском и зарубежном законодательствах. Рассмотрены некоторые особенности заключения внесудебного мирового соглашения, и допустимость примирения сторон в ходе исполнительного производства. Особая заинтересованность проявлялась магистрантами при обсуждении вопросов деятельности медиатора и посредника в переговорах по урегулированию конфликтных ситуаций.
Магистранты принимали активное участие в дискуссии и задавали интересующие вопросы по заявленным темам выступлений. Основной целью такого научного мероприятия является закрепление полученных знаний путём взаимного обсуждения интересующих вопросов и закрепление приобретенных навыков применения норм гражданского процессуального законодательства к конкретным ситуациям.

С докладами выступили:

  • Куманькова А.Р. — «Способы заключения внесудебного мирового соглашения и правовые последствия;
  • Дятлов В.В. — «Проблемы правового регулирования исполнения внесудебного мирового соглашения»;
  • Миранов Р.Р. — «Проблемы правового регулирования заключения мировых соглашений в судах»;
  • Белова Д.В. — «Коллизии и пробелы заключения мировых соглашений в исполнительном производстве»;
  • Миллер Н.О. — «Функции медиатора при заключении мирового соглашения»;
  • Поляков А.А. — «Посредничество в примирительных процедурах»