+7 (8452) 29-90-84 (очное отделение) +7 (8452) 29-92-00 (заочное отделение)
magistratura-ssla@mail.ru

В СГЮА прошли IV Саратовские финансово-правовые чтения

В СГЮА прошли IV Саратовские финансово-правовые чтения

В СГЮА прошли IV Саратовские финансово-правовые чтения научной школы профессора Н.И.Химичевой.

В рамках финансово-правовых чтений состоялась международная научно-практическая конференция «Цифровая экономика как вектор трансформации правосубъектности участников налоговых отношений в России и за рубежом».

Участие в научном мероприятии, в том числе в режиме «онлайн»,  приняли ученые, специалисты в области финансово-правовой науки из России и Белоруссии, органов государственной власти и местного самоуправления, практические работники, студенты, магистранты и молодые ученые ведущих юридических вузов страны.

Пленарное заседание конференции открыл проректор по научной работе СГЮА Евгений Вавилин, который поприветствовал участников чтений от имени ректора академии, профессора, депутата Саратовской областной думы Сергея Суровова и отметил, что стремительное развитие информационных технологий в различных сферах общественной жизни повлекло не только увеличение объема информации в социальном пространстве, но и привело к трансформации правового регулирования использования информационных потоков, в том числе в сфере публичных финансовых отношений.

С приветственными словами к участникам конференции также обратились первый проректор, заведующий кафедрой финансового права МГЮА им.О.Е. Кутафина Елена Грачева, заведующий кафедрой финансового права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Марина Ивлиева, руководитель департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина, заведующий кафедрой финансового права Санкт-Петербургского государственного экономического университета Елена Васянина, заместитель начальника юридического отдела Управления федерального казначейства по Саратовской области Михаил Секин, начальник юридического отдела регионального отделения Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Наталья Неверова. От лица Белорусского государственного университета всех участников поприветствовали проректор по учебной работе и образовательным инновациям Ольга Чуприс, декан Юридического факультета Сергей Балашенко и заведующий кафедрой финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности Юридического факультета Виктор Каменков.

Участники пленарного заседания выступили с докладами на темы, касающиеся финансового, бюджетного и налогового права в условиях цифровизации, обсудили проблемы правового регулирования денежного обращения, влияние финансовых технологий на трансформацию налоговой сферы, особенности налогообложения и другие вопросы.

«Такие чтения имеют разную тематику, и каждый год она меняется. Впервые у нас в мероприятии принимали участие не только юристы, но и экономисты, поскольку мы говорили о цифровой экономике. Они смогли осветить основные проблемы в сфере экономики, а для юристов эти знания имеют большое значение», – рассказала заведующая кафедрой финансового, банковского и таможенного права СГЮА, профессор Елена Покачалова.

По итогам работы научного мероприятия планируется издание сборника статей, представленных на конференции.