+7 (8452) 29-90-84 (очное отделение) +7 (8452) 29-92-00 (заочное отделение)
magistratura-ssla@mail.ru

В Институте магистратуры прошел круглый стол «Правовые, криминологические и организационно-методические основы прокурорской деятельности»

В Институте магистратуры прошел круглый стол «Правовые, криминологические и организационно-методические основы прокурорской деятельности»

2 ноября 2018 года Институтом магистратуры ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» совместно с к.ю.н., профессором кафедры прокурорского надзора и криминологии Соколовым Александром Фёдоровичем организовано и проведено внутривузовское научное мероприятие в форме круглого стола у магистрантов 1 курса магистерской программы «Правовые, криминологические и организационно-методические основы прокурорской деятельности».

В работе круглого стола на тему: «Деятельность прокурора в досудебном и судебном уголовном процессе» принимали участие магистранты 1 курса очной формы обучения.

В ходе научного мероприятия обсуждались дискуссионные вопросы, связанные с деятельностью прокурора на различных стадиях уголовного судопроизводства. При обсуждении были рассмотрены некоторые особенности по проведению прокурорских проверок процессуальных действий органов расследования, а также соотношение их полномочий. Особая заинтересованность проявлялась магистрантами при обсуждении вопросов, связанных с подготовкой прокурора к поддержанию государственного обвинения в суде.

Магистранты принимали активное участие в дискуссии и задавали друг другу вопросы по темам выступлений. Основной целью данного научного мероприятия является закрепление полученных знаний путём взаимного обсуждения интересующих вопросов и закрепление приобретенных навыков применения норм уголовно-процессуального законодательства и положений приказов Генерального Прокурора РФ к практическим ситуациям.

С докладами выступили:

  • Новичков К.В.– «Указания прокуратуры следователю (дознавателю) по уголовному делу. Пределы полномочий прокурора при даче указаний»;
  • Шабунин Д.И.– «Прокурорские проверки, следующие после проведения следователями, дознавателями процессуальных действий и их значение»;
  • Лобачева Е.Д. – «Продление срока содержания обвиняемого под стражей по уголовному делу, поступившему прокурору с обвинительным заключением (актом): проблемы правовой регламентации»;
  • Очир-Горяева Ц.Д. – «Организация надзора за законностью приостановления уголовного дела органами расследования»;
  • Каменева К.О. – «Подготовка прокурора к поддержанию государственного обвинения в суде первой инстанции»;
  • Каплунов А.С. – «Прокурорский надзор за производством дознания в сокращенной форме»