+7 (8452) 29-90-84 (очное отделение) +7 (8452) 29-92-00 (заочное отделение)
magistratura-ssla@mail.ru

ВСЕРОССИЙСКИЕ СУДЕБНЫЕ ДЕБАТЫ 2016

ВСЕРОССИЙСКИЕ СУДЕБНЫЕ ДЕБАТЫ 2016

22-23 апреля 2016 года в стенах юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета состоялся ежегодный модельный судебный процесс для студентов и магистрантов юридических ВУЗов «Всероссийские судебные дебаты 2016», успешно проводимый более десяти лет на базе юридического факультета Казанского университета. Во Всероссийских судебных дебатах принимают участие представители ведущих вузов со всей страны от Калининграда до Сахалина: Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Казань, Саратов, Тамбов, Екатеринбург, Сургут и другие.
Студенты и магистранты лучших университетов, академий и институтов России собрались в Казани, чтобы попробовать свои силы в трех направлениях: гражданском, уголовном и конституционном судопроизводстве. Также для студентов, впервые принимающих участие в дебатах, была возможность принять участие в работе тренировочной секции, задача которой заключалась в ознакомлении и подготовке к основному модельному процессу. Каждое высшее учебное заведение, принявшее участие в данном мероприятии, представляло свой ВУЗ одной или несколькими командами по каждому направлению. Команды соревновались между собой в раундах, отстаивая собственную точку зрения по судебным делам, аргументируя и доказывая законность и обоснованность своей позиции, убедительно выступали перед судом, представляя интересы сторон.

Уже несколько лет подряд команды СГЮА участвуют в данном научном мероприятии. В 2016 году Саратовскую государственную юридическую академию на секции уголовного судопроизводства представляла команда, в составе которой были:
Матвеева Юлия Игоревна – 415 ИПД
Куропко Инга Андреевна – 172 ИМ
Косарева Александра Михайловна – 178 ИМ
Головина Анастасия Анатольевна – 178 ИМ.
Торжественное открытие «Всероссийских судебных дебатов 2016» началось с традиционных приветствий и пожеланий удачи участникам данного мероприятия.
Далее следовал первый тур модельного процесса: все команды делились на пары и путем жеребьевки каждой из команд досталась определенная правовая позиция. Соперником команды СГЮА была команда ТюмГУ. В первом туре команда СГЮА, которой досталась правовая позиция обвинения одержала победу над соперниками.

Второй этап заключался в проверке процессуальных документов.
Оценивали результаты команд преподаватели Казанского федерального университета, а на модельных процессах первого и третьего тура –судьи Верховного суда Республики Татарстан и Конституционного суда.
Данный праздник науки уже много лет предвосхищает приход весны. Судебные дебаты стали не просто мероприятием, которое позволяет обменяться научными идеями и взглядами, оно дает реальную возможность студентам говорить между собой на языке практиков.
История конкурса насчитывает 13 лет, и эти годы ознаменованы блестящими научными достижениями и неиссякаемой энергией участников, выступления которых всегда обладают теоретической и практической значимостью.