+7 (8452) 29-90-84 (очное отделение) +7 (8452) 29-92-00 (заочное отделение)
magistratura-ssla@mail.ru

Сергей Суровов: «Истина рождается в диалоге с молодыми!»

Сергей Суровов: «Истина рождается в диалоге с молодыми!»

На саратовских улицах встречаешь немало студентов, наш старинный город можно с полным правом назвать молодым! Но в адрес молодежи, с другой стороны, нередко слышишь и не очень лестные мнения. И образованны плохо, и патриотизма не хватает, и старших не уважают…

Поэтому сегодня мы решили обсудить эту тему с председателем Совета ректоров вузов Саратовской области, ректором Саратовской государственной юридической академии, депутатом Саратовской областной думы, профессором Сергеем Сурововым.

– Сергей Борисович, Вы, думается, можете наиболее полно нарисовать социальный портрет молодого жителя Саратовской области. Ведь Вы в курсе всех событий, которые происходят в образовательной сфере региона.

– Все темы, которые обсуждает наш Совет ректоров, это задачи, вопросы и проблемы, которые ставит перед нами молодое поколение. Причем не только студенчество – истоки этих тем находятся в стенах школ и гимназий. И мы, ректоры, конечно, стараемся быть в курсе всего, чем живут и наши школьники, и, уж тем более, студенты.

Современный молодой человек в меру амбициозен, спортивен, он – обязательно личность, которая хочет показать и доказать свою индивидуальность. Поэтому таким юношам и девушкам хочется учиться, получать востребованную на рынке труда профессию. Причем они это делают осознанно, а не потому, что родители так распорядились. И они точно знают, чего хотят. И успешно идут к своей цели. Это очень хорошие качества. И вообще я никогда не соглашусь с тем, что наша молодежь необразованна и не уважает старших.

Я постоянно наблюдаю общение молодых людей с представителями разных поколений. Впечатление – самое благоприятное. И я полностью согласен и однозначно поддерживаю то внимание, которое сегодня власть всех уровней – от Президента России Владимира Путина, председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина до губернатора области Валерия Радаева, регионального и местных законодательных органов –  оказывает молодому поколению.

Это внимание видно в структуре национальных проектов, исполнению которых сейчас уделяется большое внимание в нашей области. В СГТУ, например, это «Цифровая экономика», в Аграрном университете – «Цифровое сельское хозяйство», в СГМУ – «Здравоохранение», «Демография» и многие другие. Президент поставил задачу интегрировать все уровни образования, возможности научных организаций и бизнеса: стране необходимо укреплять обороноспособность, развивать цифровую экономику, да и нет такой сферы, где не были бы востребованы молодые кадры.

– Насколько, как Вы считаете, оправдываются ожидания молодежи?

– Об этом можно судить по тем успехам, которые практически ежедневно демонстрируют студенты саратовских вузов. Это и спортивные достижения, и дипломы лауреатов научных конференций и конкурсов, и волонтерская работа. Но ценнее всего, на мой взгляд, это личное участие председателя Госдумы Вячеслава Володина и губернатора области Валерия Радаева в жизни вузов и в тех хороших начинаниях, которые связаны с социальным развитием высшей школы.

Вячеслав Володин – автор многих инициатив, дающих отличный старт молодым. Взять хотя бы ставшее уже традиционным ежегодное посвящение в студенты, праздник-фестиваль «Поехали!», который, несомненно, запоминается на всю жизнь. Из того же разряда – вручение вузовским преподавателям 1 сентября ежегодной премии «Высота». Это и признание заслуг, и отличная мотивация дальнейшего профессионального роста.

Спортивные сооружения, новые учебные корпуса саратовских вузов, современное учебное оборудование, новые общежития, библиотеки стали успешным завершением проектов, инициированных нашим земляком. Их реализация обязательно становится дополнительным поводом для встреч спикера Госдумы с молодежью, в ходе которых рождаются новые предложения и проекты, как это не раз бывало во время традиционных летних молодежных форумов. Так, как это было, к примеру, во время недавней встречи Вячеслава Володина со студентами и преподавателями Института законотворчества СГЮА, когда возникла идея создания регионального Центра мониторинга законодательства и правоприменения.

Валерий Радаев тоже всегда желанный гость в стенах саратовских вузов. Он является постоянным участником заседаний Совета ректоров вузов Саратовской области, и его компетентное мнение всегда учитывается в принятии ключевых решений по региональной сфере высшего образования. Наш губернатор возглавляет Попечительский совет СГУ имени Н.Г. Чернышевского, значит, знает все болевые точки классического университета и всегда готов помочь в их решении. С большим энтузиазмом участвует в научных конференциях, спортивных соревнованиях, молодежных праздниках, которые проходят в высших учебных заведениях. Совсем недавно он вместе со студентами СГЮА встречал Масленицу в академическом лагере «Юрист», мы всегда с искренней радостью ждем Валерия Васильевича в академии.

Во время таких встреч тоже идет живой диалог, обычное человеческое общение поколений. И оно только на пользу обеим сторонам!

– А как сами ребята относятся к такому общению?

Как я уже говорил, губернатор области часто встречается со студентами и преподавателями саратовских вузов. Традиционными стали такие встречи с нашими молодыми чемпионами, с победителями российского этапа фестиваля «Студенческая весна».

Такой разговор состоялся накануне вступления нашего молодого фехтовальщика, четырехкратного чемпиона мира по фехтованию, мастера спорта международного класса, неоднократного победителя Первенств России и Европы, студента СГЮА Константина Лоханова во взрослую сборную страны. Поздравления главы региона, прозвучавшие в адрес спортсмена и его тренера Евгения Голубева, я уверен, стали хорошим стимулом для новых успехов и побед.

Стали традицией встречи Валерия Радаева с победителями фестиваля «Студенческая весна». Сборная команда вузов Саратовской области неизменно становится лауреатом этого конкурса, и на встречах наши артисты делятся с губернатором своими впечатлениями и планами. Студентка СГЮА Мария Тимошенко, одна из победителей Студвесны, поблагодарила во время одной из таких бесед Валерия Радаева за поддержку творческих инициатив саратовского студенчества и возможность принимать участие в таких грандиозных молодежных мероприятиях, как Российская студенческая весна. А Мурад Казимов, председатель студенческого медиацентра СГЮА, также лауреат фестиваля, отметил, что каждая встреча главы региона со студентами – это для них знаковое событие!

– Что бы Вы хотели пожелать саратовской молодежи?

– Прежде всего, ценить студенческие годы. Они пролетают очень быстро, и надо успеть использовать их с максимальной пользой и отдачей. Нам всем действительно очень повезло, что наши руководители – федерального и регионального уровней – всегда находят время и возможности для диалога с молодым поколением, всегда готовы прийти на помощь в решении насущных проблем. Я безмерно благодарен этим людям за такое прекрасное и ответственное отношение к вопросам, которые ставит перед нами молодежь.