+7 (8452) 29-90-84 (очное отделение) +7 (8452) 29-92-00 (заочное отделение)
magistratura-ssla@mail.ru

Студент Института принял участие в международная научно-практической конференции «Правовое регулирование общественных отношений на Земле и в космическом пространстве»

Студент Института принял участие в международная научно-практической конференции «Правовое регулирование общественных отношений на Земле и в космическом пространстве»

9-10 ноября в Самарском национальном исследовательском университете им. С.П. Королева прошла международная научно-практическая конференция «Правовое регулирование общественных отношений на Земле и в космическом пространстве», участие в которой приняли более 150 молодых ученых из России и зарубежных стран (Индия, Китай, Беларусь).

Саратовскую государственную юридическую академию на научном мероприятии представил студент Института магистратуры Алексей Камин. Под руководством проректора по науке СГЮА, заведующего кафедрой гражданского права, профессора  Евгения Вавилина он выступил в секции «Эволюция гражданско-правовых институтов и перспективы их развития». По итогам конференции магистрант был удостоен грамоты за I место.

Участниками конференции стали не только будущие юристы, но и молодые ученые-инженеры, которые вместе рассмотрели правовые аспекты текущей и перспективной деятельности человечества за пределами Земли: от спорных ситуаций, возникающих при использовании новых технологий, до вопросов добычи полезных ископаемых в космическом пространстве.

Конференция стала одним из этапов развития школы космического права. Она продолжила такое глобальное мероприятие, как первый практикум ООН по формированию человеческого потенциала в области космических наук и технологий для устойчивого социально-экономического развития, который прошел в Самарском университете в ноябре 2017 года. Помимо научной дискуссии, программа конференции включила соревнования Moot Court – имитацию судебного заседания Суда ООН. На таких судебных заседаниях европейские студенты отрабатывают линию поведения по тому или иному вопросу космического права.

Декан юридического факультета Самарского университета Артур Безверхов и заведующая кафедрой гражданского права Самарского университета Валентина Рузаева выразили благодарность ректору Саратовской государственной юридической академии, профессору Сергею Суровову и проректору по научной работе Евгению Вавилину за сотрудничество в развитии студенческой науки.