+7 (8452) 29-90-84 (очное отделение) +7 (8452) 29-92-00 (заочное отделение)
magistratura-ssla@mail.ru

В Институте магистратуры состоялись заседания круглых столов

В Институте магистратуры состоялись заседания круглых столов

Магистранты 2 курса по направлению подготовки «Судебная защита гражданских прав и исполнительное производство» в 1 семестре 2016-2017 учебного года показали высокую активность и заинтересованность в научной жизни института.

Под руководством доцента кафедры гражданского процесса, кандидата юридических наук Борисовой Виктории Фёдоровны и при участии представителей Научного Совета магистрантов из числа обучающихся по данному направлению было организовано и проведено три круглых стола в формате научной дискуссии.

17 октября состоялся круглый стол на тему: «Проблемы участия прокурора в гражданском судопроизводстве».

В рамках работы круглого стола выступили старший помощник прокурора Гагаринского района г. Севастополя Ковалевская Виктория Викторовна, помощник Сызранского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Зверев Дмитрий Николаевич.

На мероприятии обсуждались отдельные вопросы участия прокурора в гражданском судопроизводстве в аспекте сбалансированного сочетания диспозитивных начал, политики невмешательства государства в частные дела граждан и государственной гарантии по защите прав и законных интересов отдельных категорий субъектов, чьи права и законные интересы нарушены.

Особое внимание было уделено новеллам, связанным с вступлением в действие Кодекса об административном судопроизводстве.

31 октября состоялась работа круглого стола в формате научной дискуссии на тему: «Заключение прокурора как одна из форм участия в гражданском судопроизводстве».

В рамках мероприятия магистрантами была изучена и проанализирована практика Европейского суда по правам человека, статистика участия прокуроров в гражданском процессе с дачей заключения по делу, труды ученых-процессуалистов.

Магистранты приводили аргументы, обосновывающие важную роль заключения прокурора по делам, имеющим особую социальную значимость, что позволяет, не нарушая принцип независимости судебной власти, обеспечить дополнительную защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Однако магистранты указывали, что в ряде случаев, прокуроры, выступающие в суде с дачей заключения по делу относятся посредственно к данной обязанности, что является недопустимым в деятельности по защите нарушенных, оспариваемых прав и законных интересов граждан.

21 ноября был проведен круглый стол в формате научной дискуссии на тему: «Порядок рассмотрения гражданских дел судом апелляционной инстанции». В качестве почетного гостя круглого стола был приглашен судья областного суда в отставке, кандидат юридических наук Захаров Виктор Николаевич.

В рамках мероприятия магистранты прослушали лекцию Захарова В.Н. об особенностях рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, о формировании состава суда в суде апелляционной инстанции, о достоинствах и недостатках способов повышения квалификации судей, применяемых за рубежом. Студентам была презентована статистика дел, рассмотренных апелляционным судом, что позволило магистратам расширить представления о деятельности судебных органов, о проблемах, возникающих при составлении решений судами первой инстанции, а также о способах их устранения.
В ходе круглого стола было детально проанализировано Постановление Пленума ВС РФ № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

Кроме того, под руководством Захарова В.Н. студентами на конкретных примерах из практики были изучены полномочия суда апелляционной инстанции, случаи их применения, правила перехода к пересмотру гражданских дел в порядке полной апелляции.

Все научные мероприятия прошли успешно. Студенты оценили высокое теоретическое и практическое значение проведения мероприятий в подобном формате. Обладая теоретической подготовкой студенты смогли посмотреть с практической точки зрения на поставленную проблематику и уяснить сложные моменты.